Inhalt

Das sind wir!

Das Leitungsteam

  • Rita Peters  - Einrichtungsleitung

       - staatl. anerkannte Heilpädagogin

       - Fachwirtin für Erziehungswesen

       - Fachkraft für Kleinstkindpädagogik 

  • Wilma Penning - stellvertretende Leitung

    - staatl. anerkannte Erzieherin 


  • Rieke Peters - Krippenleitung

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (B.A.)

    - Fachkraft für alltagsintegrierte Sprachbildung und -förderung 

Die Igelgruppe

  • Rieke Peters

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (B.A.)

    - Fachkraft für alltagsintegrierte Sprachbildung und -förderung 


  • Maike Ottjes

    - staatl. anerkannte Kinderpflegerin

    - Fachkraft für Kleinstkindpädagogik


  • Tabea Martens

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogische Assistentin


  • Imke Schulte 

    - staatl. anerkannte Erzieherin

    - Pädagogin (B.A.)

Die Bärengruppe

  • Mona ter Haseborg

    - staatl. anerkannte Erzieherin

    - Fachkraft für Kleinstkindpädagogik


  • Lea Mol

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogische Assistentin


  • Rieke Abels 

    - staatl. anerkannte Erzieherin


Die Mäusegruppe

  • Imke Heeren

      - staatl. anerkannte Erzieherin

      - Fachkraft für alltagsintegrierte Sprachbildung- und förderung
 
      - InTime - Interventionspädagogin

  • Lena Schoolmann

    - staatl. anerkannte Erzieherin


  • Helga Thiele

    - Dipl. Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin 


  • Ettje Hanken 

    - staatl. anerkannte sozialpädagogische Assistentin 

Die grüne Gruppe

  • Grete Seffert
       - staatl. anerkannte Erzieherin


  • Theda Voss
       - staatl. anerkannte Erzieherin mit heilpäd. Zusatzausbildung 


  • Anja Schmidt

    - staatl. anerkannte Kinderpflegerin

Die gelbe Gruppe

  • Marika Reil
       - staatl. anerkannte Erzieherin


  • Silvia Engel
       - staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin


  • Elke Schoon

      - staatl. anerkannte Kinderpflegerin 

      - Weiterbildung für integrative Erziehung und Bildung im Kindergarten 

      - B-Lizenz Rehasport für Kinder 


  • Imke Schulte

    - staatl. anerkannte Erzieherin

    - Pädagogin (B.A.)

  

Die blaue Gruppe

  • Karin Engels

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (B.A.)

    - Fachkraft für alltagsintegrierte Sprachbildung und -förderung

     
  • Wilhelmine Hasseler 

    - staatl. anerkannte Kinderpflegerin 

Die bunte Gruppe

  • Miriam Martens 

    - staatl. anerkannte Erzieherin


  • Lena Hasseler

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogische Assistentin 

Die rote Gruppe

  • Martina Hein

    - staatl. anerkannte Erzieherin 

    - Fachkraft für alltagsintegrierte Sprachbildung und -förderung 


  • Wilma Penning 

    - staatl. anerkannte Erzieherin 


  • Sandra Baumann

    - staatl. anerkannte Erzieherin


  • Daniela Christoffers

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogische Assistentin 

Die Vertretungskräfte

  • Ettje Hanken

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogische Assistentin 


  • Sonja Twelker

    - staatl. anerkannte Kinderpflegerin


  • Marina Heyen

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogische Assistentin 

Die hauswirtschaftlichen Betreuungskräfte

  • Carola Wülfing

  • Marietta Becker

  • Julia Willhaus 

Das Raumpflegeteam

  • Christian Scheide

  • Erika Janssen

  • Susanne Flessner