Inhalt

Das sind wir!

Das Leitungsteam

  • Rita Peters (Einrichtungsleitung)


       - staatl. anerkannte Heilpädagogin

       - Fachwirtin für Erziehungswesen

       - Fachkraft Kleinstkindpädagogik 

  • Wilma Penning (stellvertretende Leitung)

    - staatl. anerkannte Erzieherin 


  • Rieke Peters (Fachkraft mit Leitungsstunden)

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin 

    - Fachkraft für alltagsintegrierte Sprachbildung und -förderung 

Die Bärengruppe

  • Rieke Peters

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin 

       -  Fachkraft für alltagsintegrierte Sprachbildung- und förderung


  • Mona ter Haseborg

    - staatl. anerkannte Erzieherin

       - Fachkraft für Kleinstkindpädagogik


  • Lea Mol

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogische Assistentin


Die Mäusegruppe

  • Verena Dowidat
       - staatl. anerkannte Erzieherin


  • Imke Heeren
      - staatl. anerkannte Erzieherin

      - Fachkraft für alltagsintegrierte Sprachbildung- und förderung 

      - InTime - Interventionspädagogin


  • Maike Ottjes

      - staatl. anerkannte Kinderpflegerin

      - Fachkraft für Kleinstkindpädagogik 

Die grüne Gruppe

  • Grete Seffert
       - staatl. anerkannte Erzieherin


  • Theda Voss
       - staatl. anerkannte Erzieherin mit heilpäd. Zusatzausbildung 


  • Anja Schmidt

    - staatl. anerkannte Kinderpflegerin

Die gelbe Gruppe

  • Miriam Martens 
       - staatl. anerkannte Erzieherin


  • Silvia Engel
       - staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin


  • Elke Schoon

      - staatl. anerkannte Kinderpflegerin 

      - Weiterbildung für integrative Erziehung und Bildung im Kindergarten 

      - B-Lizenz Rehasport für Kinder 

  

Die blaue Gruppe

  • Karin Engels

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin

    - Fachkraft für alltagsintegrierte Sprachbildung und -förderung

     
  • Wilhelmine Hasseler 

    - staatl. anerkannte Kinderpflegerin 

Die rote Gruppe

  • Martina Hein

    - staatl. anerkannte Erzieherin 

    - Fachkraft für alltagsintegrierte Sprachbildung und -förderung 


  • Wilma Penning 

    - staatl. anerkannte Erzieherin 


  • Sandra Baumann

    - staatl. anerkannte Erzieherin


  • Daniela Christoffers

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogische Assistentin 

Die Vertretungskräfte

  • Lea Lüschen

    - staatl. anerkannte Erzieherin 

  • Marina Heyen

    - staatl. anerkannte Sozialpädagogische Assistentin 

Die hauswirtschaftlichen Betreuungskräfte

  • Carola Wülfing

  • Marietta Becker

  • Julia Willhaus 

  • Martina Heeren

Das Raumpflegeteam

  • Christian Scheide

  • Erika Janssen

  • Susanne Flessner

  • Sandra Hellmers